Волей-хоккей

Существует зимний вариант и ещё одной хорошо всем известной и многими любимой игры — волейбол. В настоящем волейболе мяч всё время находится в воздухе, и на каждой стороне площадки игрокам разрешается трижды перепасовывать его так, чтобы на третий раз он оказался на стороне соперников. Это же правило положено в основу игры волей-хоккей. Но шайбе необязательно находиться в воздухе, она может скользить по льду — но игроки имеют право перепасовывать её на своей стороне не более трёх раз.

Описание и правила игры: В командах должно быть по 4-6 человек. Площадка разделяется сеткой, нижний край которой касается льда, а верхний находится на высоте не более одного метра.

Первый удар производит игрок команды, получивший по жребию право подачи. Подающий должен ударить по шайбе клюшкой с поперечной границы площадки таким образом, чтобы шайба перелетела через сетку, не задев ее. Если она задела верхний край сетки, подачу разрешается повторить. При повторной неудаче право подачи переходит к сопернику.

Каждая ошибка, допущенная принимающей командой, приносит подающей команде 1 очко. Ошибка, допущенная игроками подающей команды, лишает их права подачи. Играют, как и в волейболе, до 15 очков. Игра проводится в три партии. Если команда выигрывает две партии подряд, третья партия не проводится.