Гандбол

Объясняя суть этой игры непосвященным, обычно говорят: «Это тот же футбол, только играют в него руками». Действительно, в переводе с английского hand означает рука, a ball — мяч. Сочетая в себе элементы футбола и баскетбола, но существенно отличаясь от этих ставших для нас привычными игр, гандбол отличается своеобразием и особой привлекательностью. Он очень динамичен, требует от игроков математической точности и в то же время совершенно непредсказуем в смысле игровых ситуаций.

Описание и правила игры: Игровое поле для игры в гандбол представляет собой площадку 40 м длиной и 20 м шириной. Поле размечено линиями на зоны. У ворот расположена шестиметровая зона вратаря, в которой может находиться только один вратарь. На нее можно «посягать» с воздуха, забрасывая туда мяч, но ступать туда ногами игрокам запрещается. Вторая зона — 7-метровая линия штрафного броска (гандбольного пенальти). Третья — 9-метровая зона свободных бросков. В гандбольной команде на площадке находятся семь игроков: вратарь и шесть полевых игроков. Задача участников игры: забить как можно больше голов в ворота противника и постараться не пропустить голы в свои ворота.

В гандбол играют кожаным мячом с диаметром 200-400 мм (для женских и мужских команд используются мячи разной величины), весом 350-500 г. В отличие от баскетбола в гандболе игрок может сделать не два, а три шага, закончив вести мяч ударами о землю.

Игра состоит из двух таймов по 30 минут «грязного» времени, с перерывом в 5-10 минут. Остановить игру имеет право только судья на поле. Нарушители правил строго наказываются: за грубую игру игроку делается предупреждение — «желтая» карточка; за вторичное нарушение следует двухминутное удаление.

Игра эта очень зрелищна. Но гораздо большее удовольствие получают сами участники игры. Простота правил и незамысловатость спортивной амуниции в сочетании с динамичностью и увлекательностью делают гандбол все более популярным не только на Западе, где эта игра издавна пользуется всеобщей любовью, но и в нашей стране.