Теннисбол

У этой игры есть два названия: одни называют ее «теннисбол», а другие — «футбольный волейбол».

Теннисбол имеет общие черты с различными спортивными играми. Игра похожа на футбол, поскольку ведется ногами. Она похожа на волейбол, поскольку проводится на волейбольной площадке с ведением счета по волейбольным правилам. И наконец, она похожа на теннис, поскольку ведется через сетку, подобную теннисной.

Играют в теннисбол на площадке размером 9x18 м. Обычно команда состоит из 6 человек. При игре в уменьшенном составе можно уменьшить и размер площадки.

Счет, как в волейболе, ведется до 10 или 15 очков.

Основные правила игры:
1. Бить по мячу руками не разрешается. Принимать и отбивать мяч можно только ногой, плечом, головой. Во время перепасовки разрешается жонглировать мячом, но подбрасывать его можно не более трех раз, причем передавать его от игрока к игроку на одной стороне площадки тоже можно не более трех раз.
2. Очки, как в волейболе, насчитываются подающей команде. Если ошибку допускает принимающая команда, то подающая выигрывает 1 очко. Если же ошибается подающая команда, она теряет право подачи.
3. Если обе команды выигрывают по одной партии — разыгрывается третья партия, по результату которой и определяется победитель.